Aller au contenu

Danse

COMPÉTITION DE DANSE LE SAMEDI 8 AVRIL 2017

Informations et horaire de la journée : Info et horaire 8 avril 2017

 

1- PROGRAMME DE DANSE COURS RÉGULIER

Le programme de formation, ouvert aux filles et aux garçons de 1re à 5e secondaire, amènera les élèves à apprendre quatre styles de danse différents, soit le classique, le jazz, le Hip Hop et le contemporain.Ce programme englobe trois volets :

1. Apprentissage technique
2. Entraînement de musculation, d’endurance et de souplesse
3. Activités de création et d’interprétation de la danse

Des activités complémentaires de formation, telles des sorties et des compétitions, font également partie du programme.

Horaire des auditions (pour le classement) : Jeudi 15 septembre 2016 à la salle Omnisports
1er cycle : 16 h 15 à 18 h
2e cycle : 18 h à 20 h 30

Horaire des cours
- 2 heures en semaine sur 2 études
- 2 heures les mardis soirs de 16 h 30 à 18 h 30 pour le groupe débutant – élémentaire
- 2 heures les jeudis soirs de 16 h 30 à 18 h 30 pour le groupe intermédiaire – avancé
30 semaines de septembre à mai.

Tenue vestimentaire
- Legging noir ou short noir
- Camisole noire
- T-shirt programme de danse (manches courtes ou manches longues)

danse_web_2011

2- PROGRAMME DE DANSE COURS AVANCÉ

Le programme avancé, disponible sur audition seulement, est ouvert aux filles et aux garçons de 1re à 5esecondaire. Trois styles de danse seront pratiqués, soit le ballet, le Hip Hop et le jazz.

Horaire des auditions
Ballet : Lundi 3 octobre de 16 h 30 à 18 h 30
Jazz : Mardi 11 octobre de 16 h 15 à 17 h 45
Hip Hop : Mercredi 12 octobre de 16 h 15 à 18 h 15

Horaire des cours
Ballet : Lundi de 16 h 30 à 18 h 30 (25 semaines) 
Jazz : Mardi de 16 h 15 à 17 h 45 et vendredi de 16 h 15 à 17 h 15 (25 semaines) 
Hip Hop : Mardi de 18 h à 19 h 30 et mercredi de 16 h 15 à 17 h 45 (25 semaines) 

Inscription à l’audition : l’inscription gratuite à l’audition se fera à partir du site de paiement en ligne. Ceux qui seront choisis devront retourner par la suite au site de paiement en ligne pour s’acquitter des frais.

danse_web_2011-2

3- PROGRAMME DE DANSE GARÇONS

Nous offrons également un programme de formation spécialisé en Hip Hop pour les garçons de 1re à 5e secondaire. Ce programme comprend trois volets :

1. Apprentissage technique
2. Entraînement de musculation, d’endurance et de souplesse
3. Activités de création et d’interprétation de la danse

Des activités complémentaires de formation, telles des sorties et des compétitions, font également partie du programme.

Horaire des cours : Lundi de 16 h 15 à 17 h 15 d’octobre à mai. (25 semaines) 

Pour des renseignements additionnels, veuillez communiquer avec madame Johanne Morisset, responsable du programme de danse, à jmorisset@collegenotredame.com

4- INSCRIPTIONS ET PAIEMENTS

en ligne à l’adresse suivante :  http://inscriptions.collegenotredame.com

  • Cliquer sur l’onglet SPORT ET ACTIVITÉS PARASCOLAIRES.
  • Entrer le code d’élève de 4 chiffres et le prénom.
  • Cliquer sur un des liens du sous-menu qui apparaîtra à gauche en dessous de l’onglet Sport et Activités Parascolaires :
    1- Danse
  • Suivre les indications pour effectuer la transaction. 

Palmarès

Depuis la mise sur pied du programme, nos élèves se sont distingués lors de différents événements et ont remporté de nombreux prix :

1er prix – Sommet Charles-Lemoyne (1er cycle) – 2007

1er prix – Hip Hop inter-secondaire (1er et 2e cycle) – 2008

Participation aux Francofolies de Montréal – 2008

1er prix – Hip Hop inter-secondaire (1er et 2e cycle) – 2009

Participation au Championnat canadien de Hip Hop – 2009

1er prix – Hip Hop (compétition de danse intercollégiale – 1er et 2e cycle) 2010

1er prix – Hip Hop (compétition de danse intercollégiale – 1er cycle) 2011

1er prix – Contemporain (2e cycle) Dansez pour Équiterre – 2011

1er prix – Contemporain (2e cycle) Championnat québécois de la danse – 2011

3e prix – Hip Hop (1er cycle) Championnat québécois de la danse – 2011

Participation à Adrénaline 2 à la Ronde – 2011